Lista de nominados con fotografía a los Oscar 2021 – Edición XCIII

18 Mar

0 Comments

Marco Martínez

Lista de nominados con fotografía a los Oscar 2021 – Edición XCIII

 

Este 2021 será muy diferente la 93.ª ceremonia de entrega de los Premios Óscar, debido a la pandemia de Covid 19 en Hollywood, que paralizo muchos estrenos, cines y rodajes, sin embargo, para los amantes del cine hay buenas noticias y aunque con retraso y posiblemente con las restricciones sanitarias apropiadas podremos celebrar una estrega más de los premios Oscar.

Muchas veces sólo nos quedamos con el filme, pero pocas veces nos involucramos con las personas que lo hacen posible, por lo cual te presentamos la lista de las mejores películas de 2020 – 2021 que ha sido nominadas por la academia con las fotografías de los nominados.

  

Mejores efectos visuales

Love and monsters

The Midnight Sky ("Cielo de medianoche")

"Mulán"

The One and Only Ivan ("El único y gran Iván")

 

Tenet

 

 

 

Mejor sonido

Greyhound ("Greyhound: Enemigos bajo el mar")

"Mank"

 

"Noticias del gran mundo"

 

 Soul

  

 "El sonido del metal"

 

Mejor banda sonora

Da 5 Bloods ("5 sangres")

"Mank"

Minari

 

"Noticias del gran mundo"

Soul

 

  

Mejor canción original

Fight for you - "Judas y el mesías negro"

 

Hear my voice - "El juicio de los 7 de Chicago"

 

Husavic - Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga ("Festival de la Canción de Eurovisión: la historia de Fire Saga")

 

Io sì - La vita davanti a sé ("La vida por delante")

 

Speak now - "Una noche en Miami..."

 

  

Mejor maquillaje y peluquería

"Emma"

"Hillbilly, una elegía rural"

"La madre del blues"

"Mank"

"Pinocho"

 

 

 Mejor vestuario

Alexandra Byrne - "Emma"

Ann Roth - "La madre del blues"

 

Trish Summerville - "Mank"

 

Bina Daigeler - Mulan ("Mulán")

 

Massimo Cantini Parrini - Pinocchio ("Pinocho")

 

 

 

 

 

Mejor fotografía

Phedon Papamichael - "El juicio de los 7 de Chicago"

Dariusz Wolski - "Noticias del gran mundo"

 

Sean Bobbitt - "Judas y el mesías negro"

Erik Messerschmidt - "Mank"

Joshua James Richards - Nomadland

 

 

 

Mejor corto animado

Burrow ("Madriguera")

Genius Loci

 

If Anything Happens I Love You

Opera

Yes-People

 

 

 

Mejor corto de ficción

Feeling Through

The Letter Room

 

The Present

 

Two Distant Strangers

 

White Eye

 

  

Mejor corto documental

"Colette"

A Concerto Is a Conversation

 

Do Not Split

 

Hunger Ward

 

A Love Song for Latasha ("Una canción de amor para Latasha")

 

Mejor largometraje documental

Collective

 

Crip Camp ("Campamento extraordinario")

 

"El agente topo"

 

My Octopus Teacher ("Mi maestro el pulpo")

 

Time

 

Mejor diseño de producción

"El padre"

"La madre del blues"

"Mank"

News of the World ("Noticias del gran mundo")

 

Tenet

 

 

Mejor película animada

Onward ("Unidos")

 

Over the Moon ("Más allá de la Luna")

 

A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon ("Shaun, el cordero: La película - Granjaguedón" o "La oveja Shaun. La película: Granjaguedón")

 

Soul

 

Wolfwalkers ("Wolfwalkers: Espíritu de lobo")

 

 

 Mejor película internacional

"Otra ronda" o "Una ronda más" - Dinamarca

Better Days - Hong Kong

 

Collective - Rumania

 

The man who sold his skin - Túnez

 

Quo vadis, Aida? - Bosnia y Herzegovina

 

 Mejor edición

"El padre"

Nomadland

"Hermosa venganza" o "Una joven prometedora"

"El sonido del metal"

"El juicio de los 7 de Chicago"

Mejor guion adaptado

"Borat 2"

"El padre"

Nomadland

"Una noche en Miami..."

The White Tiger ("Tigre blanco")

 

Mejor guion original

"Judas y el mesías negro"

Minari

"Hermosa venganza" o "Una joven prometedora"

"El sonido del metal"

"El juicio de los 7 de Chicago"

 

Mejor actriz de reparto

Maria Bakalova - Borat Subsequent Moviefilm ("Borat 2")

Glenn Close - Hillbilly Elegy ("Hillbilly, una elegía rural")

Olivia Colman - "El padre"

Amanda Seyfried - "Mank"

Yuh-Jung Young – Minari

 

Mejor actor de reparto

Sacha Baron Cohen - "El juicio de los 7 de Chicago"

Daniel Kaluuya - "Judas y el mesías negro"

Leslie Odom Jr - One Night in Miami ("Una noche en Miami...")

Paul Raci - "El sonido del metal"

Lakeith Stanfield - "Judas y el mesías negro"

 

Mejor actriz

Viola Devis - "La madre del blues"

Andra Day - The United States vs. Billie Holiday ("Estados Unidos contra Billie Holiday")

Vanessa Kirby - Pieces of a Woman ("Fragmentos de una mujer")

Frances McDormand - Nomadland

Carey Mulligan - "Hermosa venganza" (o "Una joven prometedora")

 

Mejor actor

Riz Ahmed - "El sonido del metal"

Chadwick Boseman - "La madre del blues"

Anthony Hopkins - "El padre"

Gary Oldman - "Mank"

Steven Yeun – Minari

 

 

Mejor dirección

Thomas Vinterberg - Another Round ("Otra ronda" o "Una ronda más")

David Fincher - "Mank"

Lee Isaac Chung - Minari

Chloé Zhao - Nomadland

Emerald Fennell - "Hermosa venganza" (o "Una joven prometedora")

 

 

Mejor película

"El padre"

"Judas y el mesías negro"

"Mank"

Minari

Nomadland

"Hermosa venganza" (o "Una joven prometedora")

"El sonido del metal"

"El juicio de los 7 de Chicago"

 

 

 


Publicación más antigua Publicación más reciente


Dejar un comentario